Deauville

12e Concours International d’Attelage de Tradition
le 10 octobre 2010
à Deauville (Calvados)

Les résultats sont disponibles.
{tab=Affiche}

{tab=Programme}

  • 8h45 : présentation des Equipages en ville, Av Général de Gaulle
  • 9h : départ pour le Routier (14 km) en ville et sur le bord de mer, avec 5 Passages Contrôlés
  • 10h30 à 13h : arrivée du Routier, Mairie et Hippodrome de la Touques
  • 14h30 : maniabilité, Hippodrome de la Touques, Terrain de Polo

Hippodrome de la Touques : entrée Boulevard Mauger, Avenue Georges Pompidou

{tab=Contact}

Yves Dauger, 39, rue d’Auteuil, 75016 PARIS
06 09 82 85 38
01 45 20 42 97
yves.dauger@sfr.fr
{tab=Les participants}

Meneurs (Pays) Equidés Voitures
1 Jérôme DESREZ (F) 1 cheval Trotteur Français Tilbury, Darcelles à Chartres, vers 1880
2 Raymond MARRATIER (F) 1 cheval Cob Normand Charrette Anglaise, Labé-Gerbaud à Lucon
3 Jean-Paul GAUGAIN (F) 2 chevaux de Traits Poitevins Phaéton Wagonnette, Edwin Kesterton à Londres
4 Aurore DESREZ (F) 1 poney Shetland Voiture de parc, vers 1900
5 Jennifer SEYMOUR (G.-B.) 1 poney Welsh Gelding Dog Cart, Carpenter of Staines
6 Christian GOLIARD (F) 2 poneys Dartmoor Poney Chaise, Masson à Beaune, vers 1880
7 Omer MATTHYS (B) 2 poneys Hackney Wagonnette, Roberto à Gladglow, vers 1900.
8 Claude FOUCHET (F) 2 poneys Haflinger Phaéton, vers 1880
9 Albert BRION (F) 2 poneys Welsh Cob Duc – Victoria, Buijsman à Amsterdam, vers 1890
10 Jack PERIGAULT (F) 1 poney Haflinger Petit Duc, Italie vers 1905
11 Jan VERHAGEN (B) 2 poneys Haflinger Dog Car, Mühlbacher à Paris, vers 1890/1900
12 Albert de BUSSCHERE (B) 1 poney Welsh Cob Meadow Brook, Studebaker à N. Y. (USA) v. 1910
13 Hugo LIVENS (B) 2 poneys New Forest Spider Phaéton, Jones Frères à Brussel, vers 1850.
14 Renée CAILLEBOT (F) 1 poney Arbo- Welsh Ralli Cart, B. Wilkinson à Billington (UK) v 1920
15 Olivier BODIN (F) 2 poneys New Forest en Tandem Cabriolet bourbonnais, James à Moulin
16 Francis LESTANT (F) 1 poney Welsh Cob Dog Cart, Guerrier à Gannat
17 Philippe SASSATELLI (F) 1 poney Fjord Toulousaine
18 Marc MATTHYS (B) 2 poneys Mérens en Tandem Dog Cart en Tandem, Tye à Birmingham
19 Virginie MOREAU, équipage GUERLAIN (F) 1 cheval Cob Dog Cart, Mülbacher à Paris, vers 1890
20 Guy VRIGNAUD (F) 2 chevaux Franche Montagne Phaéton Siamois, Löhefer & Gieseke à Berlin, v 1890
21 Christian BOUARD (F) 2 chevaux Arabo-Percheron Phaéton, Faurax à Lyon.
22 Ralph LINDHOLM (Finlande) 1 cheval Franche Montagne Bourbonnaise, Audrin & Cie à Paris (1915 /1920)
23 Steve JARMAN (G-B) 1 cheval Welsh cross Hackney Petit Fourgon postal
24 Liz JARMAN (G-B) 1 chevaux Dutch Gelderlander Phaéton George IV
25 Philippe LAMERANT (F) 2 chevaux Schweres Warmblut Break Wagonnette, Navet à Paris, v. 1900
26 Thierry BECK (F) 1 cheval Franche Montagne Meadow Brook, Pratt à Paris, vers 1920
27 Edouard GOHIN (F) 2 chevaux Arabo-Boulonnais en Tandem Tandem Cart, Le Verrier
28 Stéphane RENAUD (F) 2 chevaux KWPN Park Wagen, Ammann à Twistringen (Autriche)
29 Joël de SCHREVEL (B) 2 chevaux Kladruber Break de Chasse, Henri BINDER
30 Christian NORMAND (F) 1 cheval Selle Français Coupé, Prenat à Paris
31 Hubert PASQUERO (F) Hôtel Normandy 2 chevaux Lusitaniens Milord, Binder à Paris, vers 1890 / 1900
32 Robert WILKINSON (G-B) 2 chevaux Dutch Gelderlander Break Wagonnette

{tab=Dossier de presse}
Téléchargement Deauville_Dossier de presse 2010
Taille : Deauville_Dossier de presse 2010 (1.68 MB)
{tab=Les résultats}
A – PRIX par catégorie 

1 p. poney 1 Aurore DESREZ (F) 1 Shetland Voiture de parc, vers 1900 312,12
2 p. poneys 1 Jennifer SEYMOUR (G.-B.) 2 Welsh Gelding Dog Cart, Carpenter of Staines 12,63
  2 Christian GOLIARD (F) 2 Dartmoor Poney Chaise, Masson à Beaune, vers 1880 16,68
  3 Omer MATTHYS (B) 2 Hackney Wagonnette, Roberto à Gladglow, vers 1900. 21,42
1 poney 1 Francis LESTANT (F) 1 Welsh Cob Dog Cart, Guerrier à Gannat 8,75
  2 Albert de BUSSCHERE (B) 1 Welsh Cob Meadow Brook, Studebaker à N. Y. (USA) v. 1910 9,25
  3 Albert BRION (F) 1 Welsh Cob Gig, H. Junca à Fleurance (Gers) 17,92
  4 Jack PERIGAULT (F) 1 Haflinger Petit Duc, Italie vers 1905 24,67
  5 Renée CAILLEBOT (F) 1 Arbo-Welsh Ralli Cart, B. Wilkinson à Billington (UK) v 1920 28,08
  6 Philippe SASSATELLI (F) 1 Fjord Toulousaine 28,12
2 poneys 1 Hugo LIVENS (B) 2 New Forest Ralli cart, Benjamin Cullpec à Londres 21,17
  2 Claude FOUCHET (F) 2 Haflinger Phaéton, vers 1880 36,25
1 cheval 1 Virginie MOREAU, équipage GUERLAIN (F) 1 Cob Normand Dog Cart, Mülbacher à Paris, vers 1890 12,33
  2 Ralph LINDHOLM (Finlande) 1 Franches Montagnes Bourbonnaise, Audrin & Cie à Paris (1915 /1920) 16,83
  3 Christian NORMAND (F) 1 Selle Français Coupé, Prenat à Paris 23
  4 Jérôme DESREZ (F) 1 Trotteur Français Tilbury, Darcelles à Chartres, vers 1880 24,17
  5 Ides CORNILLIE (B) 1 Andalusien Petit Duc, Vermoulin à Bordeaux, vers 1900. 27,42
  6 Thierry BECK (F) 1 Franches Montagnes Meadow Brook, Pratt à Paris, vers 1920 38,33
  7 Liz JARMAN (G-B) 1 Dutch Gelderlander Phaéton George IV 40,21
  8 Steve JARMAN (G-B) 1 Welsh cross Hackney GIG anglais 95,29
2 chevaux 1 Stéphane RENAUD (F) 2 KWPN Park Wagen, Ammann à Twistringen (Autriche) 14,25
  2 Joël de SCHREVEL (B) 2 Kladruber Break de Chasse, Henri BINDER 25,92
  3 Christian BOUARD (F) 2 Arabo-Percheron Phaéton, Faurax à Lyon. 27,17
  4 Guy VRIGNAUD (F) 2 Franches Montagnes Phaéton Siamois, Löhefer & Gieseke à Berlin, v 1890 32,25
  5 Hubert PASQUERO (F) Hôtel Normandy 2 Lusitaniens Milord, Binder à Paris, vers 1890 / 1900 71,7
  6 Philippe LAMERANT (F) 2 Schweres Warmblut Break Wagonnette, Navet à Paris, v. 1900 89,08
Traits 1 Raymond MARRATIER (F) 1 Cob Normand Charrette Anglaise, Labé-Gerbaud à Lucon 38,92
Tandem 1 Marc MATTHYS (B) 2 Mérens en Tandem Dog Cart en Tandem, Tye à Birmingham 18,65
  2 Edouard GOHIN (F) 2 Arabo-Boulonnais Tandem Cart, Le Verrier 24,33

B – PRIX toutes catégories confondues Coupe A.F.A.

1 Francis LESTANT (F) 1 Welsh Cob Dog Cart, Guerrier à Gannat 8,75
2 Albert de BUSSCHERE (B) 1 Welsh Cob Meadow Brook, Studebaker à N. Y. (USA) v. 1910 9,25
3 Virginie MOREAU, équipage GUERLAIN (F) 1 Cob Normand Dog Cart, Mülbacher à Paris, vers 1890 12,33
4 Jennifer SEYMOUR (G.-B.) 2 Welsh Gelding Dog Cart, Carpenter of Staines 12,63
5 Stéphane RENAUD (F) 2 KWPN Park Wagen, Ammann à Twistringen (Autriche) 14,25

C – Prix du Patrimoine – 1er toutes catégories confondues (meilleure note de voiture)
Liz JARMAN (G-B) 1 Dutch Gelderlander Phaéton George IV

D – Prix d’Elégance « Claude Hamelin » remis à l’équipage menée par la plus élégante et déterminée de nos meneuses
Liz JARMAN (G-B) 1 Dutch Gelderlander Phaéton George IV

E – Prix Tradition Junior
Aurore DESREZ (F) 1 Shetland Voiture de parc, vers 1900Présentation

F – Présentation – 1er toutes catégories confondues
Joël de SCHREVEL (B) 2 Kladruber Break de Chasse, Henri BINDER
{/tabs}